Digitalminds Podcast 2.0 - Transcripts

  • Subscribe
  • 29 episodes
  • Share
Music, technology and everything else in between. The first brazilian podcast.

01:25:25

Digitalminds Podcast 2.0 #DigitalmindsPodcast += @PodProgramar #DigitalmindsPodcast += @PodProgramar
No episódio 21, o #digitalmindspodcast recebeu as coders e podcasters Ana e Jéssica do @PodProgramar! A proposta era a seguinte: se você só pudesse instalar 3 softwares, quais softwares seriam? Vamos lá? Assista no Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=5u6gGb4spnc Conheça o podcast @PodProgramar! O PodProgramar é um podcast apresentado por Jessi Zanelato e Ana Eliza, desenvolvedoras, focado em programação, notícias e histórias da área, tudo com o toque feminino numa área dominada por homens. Acesse no twitter, facebook ou no site www.podprogramar.com.br Trilha: Gerador Zero https://geradorzero.bandcamp.com/ Links do podcast: Área de Transferência http://areadetransferencia.com.br/ Podcrastinadores http://podcrastinadores.com.br/ Sublime Text https://www.sublimetext.com/ Visual Studio https://www.visualstudio.com Vim Genius http://vimgenius.com/ Vim Adventures https://vim-adventures.com/ Vim http://www.vim.org/ Git https://git-scm.com/ FFMPEG https://www.ffmpeg.org/

01:30:01

Digitalminds Podcast 2.0 Que diabos está acontecendo, Apple? Que diabos está acontecendo, Apple?
#WTFAPPLE Que diabos está acontecendo, Apple? Updates problemáticos, computadores que não são atualizados há anos... O primeiro podcast da nova temporada vem com participações mais que especiais para falar sobre o caminho trilhado pela Apple - será que a maçã nunca mais será a mesma? Gravado quarta dia 1/11/2017 com as participações muito especiais de Gustavo Faria do @CocaTech, Marcus Mendes do Loop Infinito (@mvcmendes) e Bruno Casemiro (@bruno_casemiro), que juntos fazem o podcast Área de Transferência.

01:02:40

Digitalminds Podcast 2.0 O Retorno! Ao Vivo! O Retorno! Ao Vivo!
E depois de um longo, mas longo mesmo, tipo, muito longo inverno, o Digitalminds Podcast volta ao vivo com as participações de Rodrigo Cornelio, organizador do UaiPod, e Karin Voll, do podcast X-Poilers, direto de BH, contando tudo sobre o Uai Pod que rolou nesse sábado 21. Também presente Gustavo Guimarães, do Podcrastinadores, conversando sobre podcasts, filmes e velharias. É muito bom estar de volta!